+7 (495) 77-77-121
пн.-пт: 9:30-21:00; сб.-вс.: 9:30-19:00
+7 (800) 755-755-7
Бесплатно для регионов России
Избранное
КаталогКаталог
Африканский стиль в интерьере

Африканский стиль в интерьере

Африканский стиль в интерьере

Если вас привлекает знойная и загадочная Африка, можно внести африканские нотки в интерьер своего жилья. Конечно, будет лишним воссоздавать в квартире или доме, африканскую хижину, да это и не получится. За основу этнического африканского интерьера, просто берутся главные особенности природы, культуры и быта этого черного континента.

Основные характеристики стиля.

Очень яркий стиль ему присуща самобытность, экспрессивность, контрастность и динамичность. В африканских интерьерах, живо отображается естественная природа и буйство красок, этой экзотической местности. Поэтому чтобы воссоздать в интерьере Африку, нужно использовать натуральные природные материалы и цветовую палитру. Это естественные цвета пустыни, саванны, джунглей и диких животных: коричневый, черный, песчаный, терракотовый, болотно-зеленый и красный или оранжевый цвет африканского ночного костра.

Отделочные материалы

Для отделки пола, наиболее подходящим материалом, является каменная плитка, можно использовать керамику или керамогранит, коричневого или терракотового оттенка. Возможно, использование и деревянных грубых полов, уложенных палубным способом.
Стены штукатурятся. Декоративная штукатурка наиболее подходящий вариант для африканского стиля. Также используются обои с хищным, звериным рисунком, или имитацией кожи рептилий, возможна их комбинация. Основной цвет стен может быть теплых оттенков или белым, при этом на одной стене будет уместна роспись, на который отображен африканский природный сюжет. Вообще, очень характерен контраст теплых и холодных оттенков.

Потолок чаще всего светлый, но если вы хотите ярче воспроизвести африканский колорит, потолок можно отделать под бамбук или приобрести настоящие бамбуковые плиты и дополнительно, оформить деревянными балками.

Мебель и декор

Мебель в интерьере используется грубая, деревянная и тяжеловесная. Она может быть украшена этническим орнаментом или резьбой. Используется кованые элементы и плетеная мебель из бамбука или ротанга. Обивка для кресел и диванов больше подходит кожаная, в крайнем случае, имитирующая рисунок шкуры животных или кожу рептилий. Замечательно подчеркнет африканскую самобытность стиля массивный, деревянный сундук. Если у вас имеется старый массивный комод или буфет, обклейте его кожей, и он так же будет соответствовать африканскому стилю.

И, конечно же, декор сделает стиль законченным. Самые характерные элементы африканского декора: циновки, бамбуковые занавески, глиняная и деревянная посуда и статуэтки, фигурки местных животных, аксессуары из панциря черепахи и слоновой кости. Особое внимание заслуживают национальные музыкальные инструменты: бубны, барабаны и др. Также характерным декором станут африканские маски, копья и охотничьи трофеи. Не стоит использовать много аксессуаров, помещение может от этого выглядеть, как музей, подберите несколько колоритных вещиц, просто чтобы подчеркнуть африканский стиль.