+7 (495) 77-77-121
пн.-пт: 9:30-21:00; сб.-вс.: 9:30-19:00
+7 (800) 755-755-7
Бесплатно для регионов России
Избранное
КаталогКаталог
Благородный зеленый в интерьере

Благородный зеленый в интерьере

Благородный зеленый в интерьере

Цвет в дизайне интерьера является очень важным фактором. С помощью него формируется общее видение комнаты, создаются акценты и подчеркивается индивидуальность хозяев. Вариантов цветовых оттенков и их комбинаций существует бесчисленное множество. Существует, тем не менее, один цвет, палитру оттенков которого можно повсюду наблюдать в природе и который создает у человека чувство легкости и спокойствия. Это, как можно догадаться, зеленый цвет. И не удивительно, что его многочисленные оттенки находят широкое применение в дизайне интерьера и оказывают определенное влияние на атмосферу помещения и его восприятие.

В основном спектре зеленый цвет — это цвет, который занимает место между желтым и синим цветами. Особенно интересно, что зеленый, помимо эстетических качеств, оказывает физическое воздействие на человеческие органы. Он стимулирует гипофиз, расслабляет мышцы и расширяет кровеносные сосуды. Другими словами, зеленые оттенки обладают способностью успокаивать, снимать стресс и улучшать самочувствие.

Символы зеленого

В разных местах по всему миру зеленый цвет имеет различную символику. В Иране, например, это священный цвет и вместе с синим символизирует рай. Зеленый цвет является также символом Ирландии, а в Японии он связан с вечной жизнью. В Португалии это цвет надежды. В Китае зеленый цвет связан с нелояльностью, а в Израиле — с плохими новостями. Для жителей США это цвет денег, он символизирует удачу и процветание.

Эффект зеленого цвета в интерьере

Поскольку зеленый цвет фактически получается путем смешивания синего и желтого, он, помимо визуальных качеств несет в себе их основные характеристики — оптимизм желтого и спокойствие синего. Зеленые оттенки традиционно отражают:

  • рост и обновление;
  • эмоциональный позитивизм;;
  • гармонию и баланс;;
  • надежду и изменения;;
  • богатство и щедрость;;
  • художественность и производительность;;
  • благоприятность и дипломатию;

Зеленые оттенки и их место в интерьере

Цветовая палитра зеленого цвета действительно очень богата и включает в себя нюансы с радикально различным воздействием на человека.

Оливковый

Оливково-зеленые тона связаны со спокойствием и отдыхом. Они являются идеальным выбором для мебели в спальню.

Желто-зеленый

Этот оттенок, также называемый reezasonable (разумный), может быть очень впечатляющим акцентом в обстановке классического стиля.

Неоновый зеленый

Светлые неоновые зеленые оттенки имеют очень свежее и молодое сияние. Они являются одним из самых подходящих цветов для украшения детской.

Аквамарин

Зеленые аквамариновые тона приносят ощущение тропиков и прохлады. Прекрасно подходят для интерьеров столовых, гостиных и ванных комнат.

Травянстио-зеленый

Плотные травянисто-зеленые оттенки особенно предпочтительны при выборе мягкой мебели.

Изумрудно-зеленый

Изумрудный — очень вдохновляющий и мощный цвет. Он создает ассоциации с богатством и процветанием.

Нефритово-зеленый

Это оттенок, традиционно связанный с доверием, дипломатией и щедростью. Особенно характерны элементы нефритового зеленого цвета при проектировании общественных и представительских помещений.

Бирюзовый

Этот оттенок получается смешением зеленого и голубого цветов. Бирюзовые тона испускают спокойствие, утонченность и наслаждение.

Пастельный зеленый

Пастельные тона зеленых оттенков чрезвычайно изящно смотрятся в интерьере.