+7 (495) 77-77-121
пн.-пт: 9:30-21:00; сб.-вс.: 9:30-19:00
+7 (800) 755-755-7
Бесплатно для регионов России
Избранное
КаталогКаталог
Как правильно положить плитку?

Как правильно положить плитку?

Кухонные стены регулярно подвергаются перепадам температур, повышенной влажности и воздействию агрессивных моющих средств. Именно поэтому, специалисты рекомендуют использовать для облицовки стен керамическую плитку.

Строительный рынок предлагает широкое разнообразие плитки на разный ценовой сегмент. Но, не все готовы платить огромные гонорары рабочим, поэтому остро встает вопрос, как правильно уложить керамическую плитку?

Neobhodimye-instrumenty-1024x680.jpg

Для работы необходимо приготовить:

  • Плиткорез.
  • Шпатель (металлический и резиновый с зубцами).
  • Крестики пластмассовые.
  • Металлический профиль.
  • Подложку.
  • Уголки внешние и внутренние.
  • Грунтовку.
  • Кисть.
  • Болгарку.
  • Керамическую плитку.

Начинаем подготовку поверхности:

Прежде всего, необходимо полностью очистить стену от старого покрытия. Затем выравниваем её, используя штукатурку. Для лучшей сцепки наносим насечки на стену, а теперь необходимо пройтись грунтовкой глубокого проникновения. Все розетки и выключатели убираются, а провода изолируются.

Когда стены полностью высохнут и будут готовы, определяем нижний уровень расположения плитки. Высота будет регулироваться в зависимости от размеров кухонной мебели. Далее необходимо прочертить ровную горизонтальную линию, используя строительный уровень. На место расположения линии прикрепляется металлический профиль. Проверить ровность опоры поможет строительный уровень.

Процесс укладки плитки

Горизонтальность расположения плитки регулируется просто. Для этого достаточно взять кусочки картона из коробки, подкладывая их под плитку. Если подложка расположена строго по уровню, то такие манипуляции не понадобятся. Вертикальность можно регулировать с помощью легкого нажатия.

Важно, чтобы нижний ряд был выложен ровно. Тогда и все последующие ряды будут ровными. Помните про крестики и уровень, это поможет регулировать процесс укладки. Для укладки в углах понадобится плиткорез. Использовать его просто, достаточно положить плитку на твердую и ровную поверхность, затем отметьте место разреза и легкими надавливающими движениями пройдитесь плиткорезом. Осталось немного надавить на линию разреза.

Уложив линию плитки, нужно немного подождать и дать клею полностью высохнуть. Когда поверхностью полностью высохнет, можно вытащить крестики и перейти к затирке.

Затирка швов

Изначально смесь сухая, поэтому ее нужно развести до состояния кашицы. Используя резиновый шпатель, вдавливаем смесь между швами, а излишки убираем губкой или влажной тряпкой. В итоге вы должны увидеть идеально ровные швы. Когда все будет готово, убираем подложку и обрабатываем кафель.

Прочитав статью, вы знаете, как правильно положить плитку и сэкономить на услугах профессионалов. А на сайте «Плитка на дом» представлено широкое разнообразие плитки для кухни по очень приятным ценам. Удачного вам ремонта!