+7 (495) 77-77-121
пн.-пт: 9:30-21:00; сб.-вс.: 9:30-19:00
+7 (800) 755-755-7
Бесплатно для регионов России
Избранное
КаталогКаталог
Как правильно ухаживать за ламинатом?

Как правильно ухаживать за ламинатом?

Как правильно ухаживать за ламинатом?

Любое напольное покрытие, в том числе и ламинат требует тщательного и бережного ухода. Сегодня мы поделимся секретами, как облегчить процесс уборки:

  • Предохранить покрытие от царапин поможет насадка для пылесоса для мягких покрытий. Некоторые модели поддерживают функцию деревянного пола.
  • Провести влажную уборку поможет швабра с микрофиброй, если такая отсутствует, то стоит воспользоваться хлопковой или махровой тканью.
  • Мыть ламинат нужно очень осторожно. Детский шампунь подойдет как нельзя лучше, он более щадящий в отличие от агрессивных моющих средств. На четыре литра воды добавляют столовую ложку шампуня. В полученном растворе смачивают тряпку, затем немного отжимают и протирают пол слегка влажной тряпкой.
  • Осторожно! Вытирать пол нужно насухо, в противном случае он деформируется.
  • Придать ламинату блеска поможет раствор из горячей воды и уксуса. Добавьте в 4 литра воды 240 мл уксуса. Тряпку из мягкой микрофибры смягчаем в растворе, отжимаем и протираем пол. Повторять процедуру чаще, чем раз в месяц не рекомендуется.

Как удалить пятна с ламинированного пола?

  • Лучше не затягивать, а избавляться от пятен незамедлительно. Спирт или жидкость для снятия лака помогут убрать следы краски, смолы, маркера или масла. Для этого нужно взять пару капель, нанести их на тряпку и протереть место загрязнения. При необходимости, повторите процесс.
  • Удалить засохшую жвачку поможет пластиковый скребок и лед. На испачканное место нанесите лед, а потом уберите жвачку, используя скребок. Металлические предметы лучше сразу исключить, так как они могут повредить покрытие.
  • Избавиться от ржавчины поможет лимон и соль. На пятно наносят соль и протирают лимоном. Если пятно застарелое, раствор оставляется на ночь, а утром протирают лимоном.
  • После окончания, обработанные участки протираются тряпкой смоченной в растворе из детского шампуня.

Как защитить ламинат от выгорания и износа?

Как банально это не звучало, но защитить покрытие помогу ковры. Их необходимо разложить в наиболее проходимых участках

На ножки стульев и ножки от мебели нужно наклеить защитные накладки – это избавить поверхность от лишних царапин. Чтобы покрытие не потеряло яркий цвет, его необходимо защитить от попадания прямых солнечных лучей. Для этого подойдут шторы, жалюзи и ковры.

Несмотря на всю прихотливость в уходе этого напольного покрытия, оно весьма долговечное и качественное.