+7 (495) 77-77-121
пн.-пт: 9:30-21:00; сб.-вс.: 9:30-19:00
+7 (800) 755-755-7
Бесплатно для регионов России
Избранное
КаталогКаталог
Какую мозаику выбрать для ванной комнаты и как за ней ухаживать?

Какую мозаику выбрать для ванной комнаты и как за ней ухаживать?

Какую мозаику выбрать для ванной комнаты и как за ней ухаживать?

Каждый человек, хотя бы единожды, находился в ванной комнате, оформленной с помощью мозаики. Мозаика характеризуется элегантностью и практичностью, способностью в значительной мере изменять внешний облик ванной в лучшую сторону, путем облагораживания ее дизайна. Также необходимо отметить, что мозаике присуще все положительные характеристики керамической плитки, но, наряду с этим, уровень ее потенциала значительно выше, поскольку при помощи данного материала, используемого в качестве отделки, можно как освежить комнату, так и умело поработать над созданием идеального рисунка и дизайна.

Видовые особенности мозаичной плитки

В настоящее время рынок материалов для строительства представлен многообразием видов мозаики, выступающей в качестве идеального варианта отделочного материала.

Например, мозаика из стекла для ванной комнаты характеризуется устойчивостью к влаге и воде. Также данный вид мозаики обладает нормальной реакцией на стандартную бытовую химию, применяемую человеком. В связи с чем, стеклянная мозаика очень часто применяется в процессе отделочных работ, проводимых в душевой, ванной комнате, бассейнах и в других помещениях.

Схожесть керамической мозаики, предназначенной для ванной комнаты, с обыкновенной плиткой из керамики очень сильна. Каждый крупный строительный магазин обеспечивает широту выбора керамической мозаики, отличающейся друг от друга разнообразными цветами, оттенками, формами, фактурами. Также данный вид мозаики предполагает ее разграничение на две большие группы – на мозаику с матовой поверхностью и мозаику с поверхностью глянцевой.

В последнее время популярным материалом для создания мозаики, предназначенной для ванной комнаты, является натуральный камень. Как правило, каменная мозаика применяется в качестве отделки поверхности пола в помещениях с высокой степенью влажности, поскольку характеризуется повышенным уровнем влагостойкости и прочности, что в дальнейшем гарантирует ее длительный срок службы. Чаще всего встречается каменная плитка, созданная из туфа, оникса, гранита, яшмы и мрамора.

Многие в качестве отделки ванной используют металлическую мозаику. Но она, как показывает практика, имеет множество недостатков.

Особенности подготовительных работ, направленных на укладку мозаики

Большинство людей сходятся во мнении, что мозаичный интерьер обладает идеальным внешним видом. Но, перед тем как достичь такой внешней стороны, необходимо приложить немало усилий. Перед началом выкладывания мозаики поверхность стен в ванной комнате должна быть тщательным образом подготовлена. В противном случае, укладочные работы могут затянуться, либо привести к некачественному результату. Во избежание данной ситуации необходимо убедиться, что стяжка, выравнивающая разнообразные поверхностные дефекты, просохла в полном объеме. Как отмечают специалисты, длительность данного процесса равна сроку, не менее одной недели. После того, как поверхность стен, на которую будет укладываться мозаичная плитка, приобретет идеальную ровность, можно приступать к ремонтным работам, связанным с мозаикой.

После определения цвета, формы, размера и фактуры материала необходимо приобрести его в нужном количестве, не забыв о подходящем для него клеящем средстве, расход которого будет находиться в прямой зависимости от качественного уровня мозаики и от ее количества. После того, как весь набор материалов и инструментов готов, можно приступать к работе.

Особенности ухода за мозаичной плиткой в ванной комнате

Каждый обладатель ванной комнаты, оформленной с помощью мозаики, должен понимать, что при ненадлежащем уходе мозаичная плитка и ряд расходных материалов могут пострадать. Основные действия по уходу должны быть направлены на обеспечение качественной вентиляции ванной. В том случае, если доступ и отток воздуха не будут полноценными, то мозаичная плитка начнет быстро тускнеть, а ее швы в скором времени начнут чернеть и покрываться плесенью и грибком. Сама поверхность мозаичной плитки не пострадает, но при помощи своих отталкивающих свойств мозаика переведет влагу на поверхность швов, что будет способствовать их разрушению.

Чтобы уберечь от влаги ванную комнату в целом и ее внутреннее оформление в частности, необходимо своевременно обеспечить ее защиту. Безусловно, идеальным способом защиты будет являться наличие качественной вентиляции, но она тоже не в состоянии в самостоятельном порядке обеспечить полноценное противостояние грибковым и плесневым образованиям. Поэтому в качестве профилактических мер необходимо прибегать к периодическому обрабатыванию швов мозаики специально созданными средствами, которые необходимо аккуратно втирать в межэлементное пространство, после чего убирать мягкой салфеткой.