+7 (495) 77-77-121
пн.-пт: 9:30-21:00; сб.-вс.: 9:30-19:00
+7 (800) 755-755-7
Бесплатно для регионов России
Избранное
КаталогКаталог
Лайфхаки для оформления мелкогабаритной ванной комнаты

Лайфхаки для оформления мелкогабаритной ванной комнаты

Лайфхаки для оформления мелкогабаритной ванной комнаты

Малогабаритные ванные комнаты – наследство советской эпохи и результат экономии стройматериалов современными проектировщиками. Не редкость маленькие помещения и в респектабельных загородных коттеджах: небольшие ванные в гостевых и спальнях функциональны, очень практичны и удобны. Главная проблема такого помещения – стесненное пространство, напрягающее психологически не только тех, у кого ярко выраженная клаустрофобия. Как избавиться от этого недостатка? Помогут простые и оригинальные лайфхаки, которые стоит использовать при оформлении ванной.

Как расширить пространство

Самый простой лайфхак, позволяющий визуально расширить пространство – использование облицовочной плитки светлых оттенков. Самый лучший результат дает применение керамики белого цвета. Не обязательно должен быть монохром – имитация элегантного каррарского мрамора легко справится с поставленной задачей.

Второй эффектный лайфхак – использование зеркал. Не стоит ограничиваться небольшим зеркалом над раковиной, оно несет только утилитарную функцию. Воспользуйтесь одним из следующих лайфхаков:

  • установите зеркало на угол – это увеличит количество отражений и создаст эффект безграничного пространства с минимальными затратами;
  • если раковина расположена напротив входа – установите зеркало под ней или под тумбой: это сделает помещение визуально более глубоким;
  • зеркальная стена – сложное в техническом плане решение, но с гарантированным эффектом.

За зеркалами сложно ухаживать, но использование этого материала при оформлении маленькой ванной решит все проблемы с клаустрофобией.

Современные технологии

Производители керамической плитки и сантехники знакомы с проблемами малогабаритных комнат. Они предлагают эффективные решения, которые стоит взять на вооружение. Одним из них является использование панно в 3D стиле, которое продлевает одну из стен комнаты в бесконечность. Важно – изображение должно быть вертикально ориентировано, иначе оно расширит комнату визуально, но отсутствие высоты сделает все старания неудачными.

Производители сантехники выпускают не только миниатюрные душевые кабины и компактные раковины. Производятся изделия с нестандартной геометрией. Скошенная под углом в 30 градусов раковина позволит легко развернуться в малогабаритной ванной комнате и наполнит интерьер неповторимым колоритом.