+7 (495) 77-77-121
пн.-пт: 9:30-21:00; сб.-вс.: 9:30-19:00
+7 (800) 755-755-7
Бесплатно для регионов России
Избранное
КаталогКаталог
Неоклассический стиль в интерьере

Неоклассический стиль в интерьере

Неоклассический стиль в интерьере

Классический стиль в интерьере – общепризнанная золотая середина между необузданной динамикой футуризма, хай-тека и стерильной элегантностью минимализма. Универсальность классики стала причиной ее популярности, но технологии и дизайнерская мысль не стоят на месте.

Появление новых материалов, утонченная интерпретация ампира и классического стиля, изменение отношения к пространству – все это привело к появлению неоклассики. Особенностью проектов, выполненных в этой манере, является отсутствие контрастных и темных оттенков, массивной мебели и безупречный баланс в компоновке. Неоклассический стиль подходит, как для загородных домов, так и для городских квартир.

Спокойные оттенки и утонченный декор

Спокойная цветовая гамма – одна из главных отличительных особенностей неоклассики. Активно используются пастельные оттенки песочного, серого, бежевого цвета. Чтобы избежать монотонности, основную палитру можно разбавить бледно-голубым, нежно-зеленым, бирюзовым или розовым оттенком. Преимущество у естественных тонов, синтетические полутона больше подходят для футуристического стиля в интерьере.

Не рекомендуется использовать в одной комнате несколько оттенков, буйство красок лучше заменить на элементы ордерной системы. Элегантные карнизы, пилястры, полуколонны гармонично впишутся в проект неоклассического стиля. При выборе рельефной лепнины лучше отдать предпочтение более легким и воздушным молдингам. Не стоит перенасыщать интерьер деталями, статуэтками, массивным порталом камина. Функциональность, комфорт и практичность – главные особенности неоклассики, поэтому декоры должны аккуратно и четно расставлять акценты, ненавязчиво зонировать пространство.

Природные материалы

Классический стиль строго регламентирует тип используемых отделочных материалов. В интерьере должны присутствовать дорогие и тяжелые натуральные ткани, дерево и камень. Неоклассика менее требовательна. Преимущество отдается стилизации природных материалов. Керамическая плитка или керамогранит, имитирующие текстуру дерева, мрамора, оникса, кварцита и декоративная штукатурка – самые популярные материалы для неоклассического интерьера. У этой продукции есть важные особенности:

  • естественность фактуры;
  • мягкая цветовая гамма;
  • простой уход;
  • разнообразие выбора паттернов.

Изюминкой интерьера в неоклассическом стиле станет крупноформатный керамогранит. Плиты, высотой до 3 метров, сделают дизайн гармоничным и естественным.

Симметрия и простор

В интерьерах неоклассического стиля приветствуется большая высота потолков. Это позволяет наполнить пространство воздухом, светом и избавиться от затененных участков. В комнатах с традиционной высотой потолков рекомендуется не использовать громоздкую мебель. Преимущество у элегантных диванов и кресел, легких, импозантных стульев, встроенных ниш и небольших горок. Мебель может иметь ярко выраженный акцент в сторону классики, барокко или рококо, но обязательно должна быть выполнена в едином стиле.

Важной особенностью неоклассики является симметричное расположение мебельного ансамбля в комнате. Это позволяет подчеркнуть воздушность стиля, его рациональность. Ассимметрия в расположении мебели не допускается – это акценты, которые присущи поп-арту или гранжу. Связать неоклассику и классику можно с помощью осветительных приборов, выполненных в стиле ампир. Большая люстра или торшеры в спальне, не только наполнят пространство светом, но и сделают его уютным и комфортным.