+7 (495) 77-77-121
пн.-пт: 9:30-21:00; сб.-вс.: 9:30-19:00
+7 (800) 755-755-7
Бесплатно для регионов России
Избранное
КаталогКаталог
Особенности выбора клея для плитки

Особенности выбора клея для плитки

Особенности выбора клея для плитки

Недаром говорят, что если хочешь сделать работу хорошо, поручи ее себе самому. Этим высказыванием руководствуются многие люди, решившие заняться ремонтом в своем доме. А с большим количеством литературы, видеороликов на строительную тематику, делать ремонт своими силами не кажется такой невыполнимой задачей. Интернет-ресурс «YouTube», к примеру, сможет не только рассказать, но и наглядно продемонстрировать весь технологический цикл.

Большинство отделочных работ можно сделать самостоятельно. Для этого не всегда нужны умения в этой области. К примеру, смонтировать плитку сможет практически каждый. Главное – подготовка поверхности и грамотный подбор клеящего состава. Среди всего многообразия растворов выбрать нужный клей бывает сложно. Ведь он должен быть не только качественным, но и подходить конкретной ситуации. Тогда сцепление клея с материалом будет надежным, устойчивым к внешним воздействиям.

Клей на основе цемента

Один из самых распространенных вариантов. Это сухая строительная смесь. Чтобы превратить ее в клеящее вещество, необходимо добавить воды. После того, как смесь хорошо перемешена, она готова к использованию.

У клея, в основе которого содержится цемент, могут быть разные показатели эластичности. Его можно использовать не только для крепления плитки. Раствор универсален, но имеет один недостаток. Очень быстро высыхает на открытом воздухе. Таким образом, исправить какую-то ошибку будет очень сложно. Не будет возможности подправить положение плитки, которая была положена неверно. Поэтому у человека, который занимается облицовкой, должна быть квалификация или определенный уровень мастерства. Решить эту проблему может клей с пластификаторами в составе. Он обладает большей эластичностью, медленнее сохнет. С ним можно будет подправить огрехи.

Клей из одного или двух компонентов

Однокомпонентный клеящий состав чаще всего можно найти в виде пастообразной массы. В связи с тем, что он полностью готов к нанесению, нельзя будет допустить ошибку при замешивании. Клей эластичный, легко наносится, не засыхает так быстро, как цементный.

К двухкомпонентным клеям относится эпоксидный или полиуретановый состав. Основная идея заключается в том, что перед тем, как начать работать с ним, необходимо смешать нужные компоненты. Затем следует химическая реакция, которая приводит к нужной смеси.

Такой клей будет обладать набором необходимых для работы свойств. У него также бывает разная степень эластичности. Может быть не только клеящим составом, но и использоваться в качестве затирки, например. Двухкомпонентный раствор идеально подходит для эксплуатации плитки в сложных условиях. Это может быть высокая влажность в помещении.

Эластичность клея

При выборе клея одним из главных критериев является его эластичность. Чем этот показатель выше, тем более значительные деформации стены и плитки раствор сможет выдержать. Если нужно обеспечить подвижность плитки, клей также должен обладать этим свойством.

Такой клей незаменим при работе с такими основаниями, как стены из железобетона, гипсокартона, блоков из шлакобетона, эластичных гидроизоляционных мембран, старой керамической плитки и т.д. Чем тяжелее плитка, тем это свойство клея также должно быть выше. Он незаменим в каких-то экстремальных ситуациях эксплуатации.

В работе с отделочными материалами исход дела во многом зависит не только от мастерства работника, но и от качества клеящего вещества. Проанализировав условия эксплуатации, качество основания и характеристики плитки, удастся правильно подобрать состав, который будет обладать всеми нужными свойствами.