+7 (495) 77-77-121
пн.-пт: 9:30-21:00; сб.-вс.: 9:30-19:00
+7 (800) 755-755-7
Бесплатно для регионов России
Избранное
КаталогКаталог
Секреты укладки метлахской плитки!

Секреты укладки метлахской плитки!

Секреты укладки метлахской плитки!

Красивая отделка стен и пола в доме является одной из важнейших составляющих законченной картины интерьера. У всех свои взгляды на это, но есть то, что не оставляет равнодушным никого. Предметом такого восхищения стала метлахская плитка.

Потрясающе красивые узоры и орнаменты чаруют и завораживают, а глубина и разнообразие цвета способны удовлетворить самых придирчивых потребителей. Метлахская плитка – это некий набор разных по форме и размеру элементов из керамики, которые в собранном виде становятся нереально красивыми предметами искусства.

Помимо того, что она очень красивая, такая плитка обладает множеством достоинств, главными из которых стали износоустойчивость, долгий срок службы и прочность. Тем не менее, укладка такого покрытия требует наличия определенных знаний и умений. Сложность работы заключается в том, что одна ошибка портит всю картину. Если неправильно разместить хоть один элемент, то это нарушит целостность и гармоничность всего узора. Более того, такие оплошности будут бросаться в глаза.

Одним из самых сложных этапов в работе можно смело назвать выбор рисунка. Связано это с тем, что ассортимент настолько велик, что порой остановиться на чем-то одном очень трудно. Перед тем, как посетить магазин, постарайтесь определить для себя цветовое направление и результат, который хочется получить. Если нужна неброская палитра, то смотрите только пастельные оттенки с нежными рисунками. Для кухни можно подобрать более яркие и насыщенные тона, а в ванну подойдет голубая, кофейная или зеленая гамма. Решающим должно быть назначение комнаты, ее общий интерьер и ваши предпочтения.

Есть определенная последовательность в работе:

  • выбрать орнамент плитки;
  • точно рассчитать необходимое количество;
  • подготовительные работы перед укладкой;
  • закрепление элементов клеем;
  • установка бордюра;
  • затирка и нанесение защиты.

Для того чтобы избежать ошибок и нехватки материалов нужно точно просчитать их количество. Сделать это не очень сложно, но требует внимательности и терпения. Нужно измерить поверхность пола, с учетом всех изгибов, дверной коробки, плинтусов и прочих неровностей. Далее, следует разработать разметку укладки. Сделать это можно с помощью компьютерных программ или вручную. Во многих специализированных магазинах работают профессионалы, которые могут сделать правильные расчеты. Если не уверены в своих силах, то лучше обратиться к ним.

После того как проведены все расчеты и приобретена плитка, можно приступать к подготовке пола. Важно понимать, что его плоскость обязана быть абсолютно ровной. Даже небольшая кривизна приводит к тому, что плитка ложится не ровно, вследствие чего деформируется рисунок. Подготовку нужно начинать с выравнивания и сушки пола. Затем, нужно определить центральную точку и провести от нее линии. Делать это можно с помощью обыкновенного мела. Обязательно разложите плитку по поверхности, без использования клея. Если полученный результат вам подходит, то можно приступать к ее приклеиванию.

Те, у кого уже имеется опыт работы с подобными материалами, знают, что расстояние между элементами должно быть 2-3 мм. Новичкам в этом деле будет легче, если приклеивать по одной из разложенных частей, не убирая их и следя за шириной зазора. Старайтесь не нарушать симметрию, чтобы не искажать узор.

Для того чтобы уложить метлахскую плитку понадобится инструмент, а именно мастерок с зубчиками до 6-7мм. Что касается клея, то его вид зависит от того, куда кладется плитка. Для стен, пола, потолка или улицы он разный. Начинать укладку нужно с крупных частей, постепенно добавляя более мелкие. Обращайте внимание на то, что элементы одной формы могут иметь разные размеры. Все искривления нужно исправлять за счет ширины шва.

После того, как уложена основная часть, можно начинать выкладывать бордюр. Мастера такого вида работ начинают укладку по направлению в центр. Сначала углы, затем середина. Желательно применять небольшие кусочки материала. Это избавит от необходимости подбирать рисунок или разрезать большие плитки. Если такая необходимость возникает, но важно обзавестись специальным режущим станком. Связано это с тем, что такой вид отделки очень плотный.

Когда все уложено и клей подсох, можно приниматься за обработку швов. Чтобы придать им эстетически красивый вид используют специальную шпаклевку. Она может быть нейтральных серых или светлых оттенков, или с добавлением цветного пигмента. Если предполагается повышенная влажность, к примеру, ванная комната, то затирка должна обладать антигрибковыми свойствами и защитой от плесени. Все швы необходимо проработать так, чтобы раствор проник как можно глубже.

Метлахская плитка не подвержена обработке глазурью, это объясняется спецификой технологии производства. Несмотря на то, что ей не страшна влага, защитить ее следует. Для этого придуманы средства по уходу, в составе которых есть защитные компоненты. Уложенную поверхность нужно хорошо вымыть, очистить от пятен клея и различных загрязнений и дать хорошо высохнуть. После этого плоскость покрытия обрабатывается специальным составом, который не теряет защитные свойства спустя время и обеспечит надежную защиту от сырости и грязи. Создать великолепие у себя дома совсем не трудно. Для этого достаточно немного потрудиться.